Beschreibung
Der Benzin-Rasenmäher Premium 524 VSED-A unterstützt Sie effektiv und äußerst bequem beim Mähen ihres Grundstücks. Ganz besonders mit dem Dual-Start. Entweder klassisch per Seilzug oder ganz bequem elektrisch per Schlüssel.
Entwickelt in Deutschland und hergestellt in Österreich. Top features, innovative und zuverlässige Technik, sowie hochwertige Komponenten sind Garant für einen effektiven Helfer in ihrem Garten.
Mit einer Schnittbreite von 51 cm sorgt der Benzin-Rasenmäher Premium 524 VSED-A auch in großen Gärten (bis zu 1.800 m²) für ein schnelles Vorankommen. Die Schnitthöhenverstellung wird zentral in bis zu 7 Stufen von 30 mm bis 80 mm vorgenommen.
Dank des 2,6 kW starken Motors und des stufenlosen Radantriebs (mit variabler Geschwindigkeitsregelung von 2,5 bis 4,5 km/h) in Kombination mit den XXL-Leichtlaufrädern klappt das Mähen des Gartens (selbst mit Hanglage) mühelos. Die 4-in-1-function bietet das Mähen, Fangen, Mulchen und Seitenauswerfen des Rasens.
Das optimale Cockpit mit leicht erreichbaren clever verkleideten Bedienelementen und dem angenehmen Soft-Griff macht das Rasenmähen zum Genuss.
Der Rasenschnitt gelangt durch das extra hohe Stahlblechgehäuse mit MaxAirflow-Technologie bis nach hinten in den 70 l großen Fangkorb mit Füllstandsanzeige, wodurch dieser bis oben gefüllt wird und so seltener geleert werden muss.
Der integrierte Griff an der Front des „Premium“-Rasenmähers ist ideal, wenn es darum geht, den Rasenmäher zu transportieren, zu verstauen (Upstanding Function) oder im Garten über Stufen oder Hindernisse zu heben. Starterbatterie ist bereits im Lieferumfang enthalten.
Produktdaten
| Hubraum | 166 cm³ |
|---|---|
| Schnittbreite | 51 cm |
| Radantrieb | Mit Rad-Antrieb |
| Mulchfunktion | Mit Mulch-Funktion |
| Schnitthöhenverstellung | Mit Schnitthöhenverstellung |
| Fangvolumen | 70 l |
| Grasauswurf | Heckauswurf & Seitenauswurf |
| Material (Gehäuse) | Pulverbeschichteter Stahl |
| Radlager | Kugellager |
| Kraftstoff | Benzin bleifrei |
| Min. Schnitthöhe | 30 mm |
| Max. Schnitthöhe | 80 mm |
| Anzahl Gänge Radantrieb (Stück) | 0 Stück |
| Art Fangsack | Kunststoffbox |
| Füllstandanzeige Fangsack | Mit Füllstandanzeige |
| Flächenempfehlung bis max. | 1.800 m² |
| Highwheeler | Mit Highwheeler |
| Höhenverstellbarer Führungsholm | Führungsholm höhenverstellbar |
| Klappbarer Führungsholm | Mit klappbaren Führungsholm |
| Leistung | 2,6 kW |
| Leistung | 3,5 PS |
| Motorart | 4-Takt-Motor |
| Rad-Durchmesser hinten | 28,0 cm |
| Rasenkamm | Ohne Rasenkamm |
| Schneidsystem | Sichelmesser |
| Anzahl Schnitthöhenabstufungen | 7 Stück |
| Rad-Durchmesser vorne | 20 cm |
Maße & Gewicht
| Gewicht | 40,5 kg |
|---|---|
| Höhe | 60,0 cm |
| Breite | 95,0 cm |
| Tiefe | 60,0 cm |























Es sind noch keine Bewertungen vorhanden.