Beschreibung
Der Bosch Professional Akku-Rasenmäher GRA 18V2-46 ist ein kraftvoller und zuverlässiger Mäher für große Rasenflächen. Der Mäher wird mit zwei 18 V Akkus betrieben und sorgt für kabellose Bewegungsfreiheit. Dabei bietet er vielseitige Möglichkeiten beim Rasenmähen durch bequemes Schneiden, Auffangen, Mulchen und Aufbewahren.
Extrem robuster Rasenmäher mit bürstenlosem Motor
Der starke, bürstenlose Biturbo Motor bietet eine starke Leistung, längere Laufzeiten und eine hohe Lebensdauer. Zusätzlich ist das extrem robuste Design mit einem kompletten Mähdeck aus Metall für harte Mäheinsätze mit hohen Anforderungen ausgelegt.
Effiziente Rasenpflege
Der Akkumäher mäht den Rasen mit einer Schnittbreite von 46 cm und sorgt so für einen guten Arbeitsfortschritt. Die Höhe kannst du über die 5-stufige Schnitthöhenverstellung von 30 mm – 70 mm wählen. Das geschnittene Gras landet sicher im großzügigen 60 l Textilfangkorb. Alternativ kannst du den beiliegenden Mulchstopfen verwenden, um das frische Schnittgut als Dünger für deinen Rasen zu nutzen.
Hoher Bedienkomfort
Mit einem ergonomischen Griff mit Softgrip und einer 2-stufigen Höhenverstellung des Schubbügels kannst du deinen Rasen mit einer gesunden, aufrechten Körperhaltung mähen. Der Griff ist zudem klappbar, wodurch der einfache Transport und eine platzsparende Lagerung, sogar in senkrechter Position, möglich sind.
Rasenmäher mit Akku des AMPShare Akku-Systems
Betrieben wird der Rasenmäher mit zwei 18 V Akkus (separat erhältlich) des Bosch Professional 18 V Systems. Alternativ kannst du auch Akkus des flexiblen AMPShare Akku-Systems – powered by Bosch Professional – verwenden. Die AMPShare Akkus kannst du markenübergreifend für andere professionelle Werkzeuge nutzen, sodass du dir den Kauf mehrerer Akkus sparst. Sie bieten extreme Power, lange Laufzeiten und eine außergewöhnliche Lebensdauer.
Akku und Ladegerät sind separat erhältlich.
Produktdaten
| Material (Gehäuse) | Stahlblech |
|---|---|
| Schnellladegerät | Ohne Schnellladegerät |
| Schnittbreite | 46 cm |
| Mulchfunktion | Mit Mulch-Funktion |
| Schnitthöhenverstellung | Mit Schnitthöhenverstellung |
| Fangvolumen | 60 l |
| Akkutyp | Li-lon |
| Min. Schnitthöhe | 30 mm |
| Max. Schnitthöhe | 70 mm |
| Akkuanzeige | Ohne Akkuanzeige |
| Art Fangsack | Textilfangsack |
| Benötigte Akkus für Betrieb | 2 x 18 V Akkus |
| Füllstandanzeige Fangsack | Ohne Füllstandanzeige |
| Höhenverstellbarer Führungsholm | Führungsholm höhenverstellbar |
| Klappbarer Führungsholm | Mit klappbaren Führungsholm |
| Ladegerät | Ohne Ladegerät |
| Rasenkamm | Ohne Rasenkamm |
| Anzahl Akkus | Ohne Akku |
| Anzahl Schnitthöhenabstufungen | 5 Stück |
| Nominale Akkuspannung | 18,0 V |
Maße & Gewicht
| Gewicht | 25,0 kg |
|---|---|
| Höhe | 42,0 cm |
| Breite | 51,8 cm |
| Tiefe | 146,0 cm |




























Es sind noch keine Bewertungen vorhanden.