Beschreibung
Mit dem Gardena Akku-Rasenmäher PowerMax Duo 46/36 V P4A im Ready-To-Use-Set treffen Leistung und Agilität aufeinander.
Dank zwei synchronisierten Messern, zwei Power-for-All-Akkus mit 18 V/2,5 Ah und einem leistungsstarken bürstenlosen Motor kombiniert dieser Mäher auf effiziente Weise eine herausragende Schneidleistung mit komfortabler Handhabung und kompaktem Design.
Leistung, Kontrolle, Komfort
Die DuoBlade-Technologie sorgt für maximale Effizienz und ermöglicht es, mit einer Akkuladung deutlich größere Flächen zu mähen. Der Gardena Rasenmäher PowerMax Duo P4A Ready-To-Use wird komplett mit zwei Power-for-All-Akkus mit 18 V/2,5 Ah geliefert.
Die Power-for-All-Alliance ist eine der größten markenübergreifenden Akku-Allianzen führender Hersteller mit insgesamt 11 Marken und über 100 kompatiblen Geräten. Dadurch ist der Akku mit zahlreichen anderen Werkzeugen für Haus und Garten kompatibel – das bedeutet, dass du nicht für jedes Gerät einen separaten Akku kaufen musst.
Zwei Messer sind besser als eins
Der PowerMax Duo arbeitet mit der DuoBlade-Technologie: Zwei kleinere, gegenläufig rotierende Messer sorgen für eine beeindruckende Schnittbreite von 46 cm. Sie überlappen sich in der Mitte und sind so synchronisiert, dass sie sich nicht berühren.
Dadurch wird mehr Gras pro Akkuladung geschnitten, sodass du nicht mehrmals über dieselbe Stelle fahren musst. Der bürstenlose Motor sorgt für eine hervorragende Schnittleistung. Der Mäher eignet sich ideal für größere Rasenflächen von bis zu 600 Quadratmetern.
Wendig und bequem zu handhaben
Mit einer Schnittbreite von 46 cm schöpft der PowerMax Duo seine volle Mähleistung aus 36 Volt. Seine Konstruktion ermöglicht Spitzenleistung bei maximaler Manövrierbarkeit und Balance – die Zeiten schwerfälliger, unhandlicher Rasenmäher sind vorbei.
Kein steifer Rücken und keine Muskelverspannungen mehr nach dem Mähen großer Flächen. Der PowerMax kombiniert herausragende Leistung mit exzellenter Ergonomie – auch bei längerem Einsatz. Die Teleskopgriffe ermöglichen eine schnelle und einfache Höhenverstellung, während die optimierte Griffposition hohen Komfort mit präziser Steuerung verbindet.
Leistung trifft auf Präzision
Die DuoBlade-Technologie vergrößert nicht nur den Schnittbereich, sondern sorgt auch für eine verbesserte Auffangleistung und Präzision.
Die doppelt angeordneten Messer maximieren den Luftstrom, sodass mehr Gras in der Auffangbox landet und weniger auf dem Rasen verbleibt.
Dank seines kompakten Frontbereichs erreicht der Mäher problemlos alle Ecken und Winkel des Gartens, während der breite Radstand für Stabilität und Balance sorgt – so erhältst du mühelos einen präzisen Schnitt.
Praktische, platzsparende Aufbewahrung
Eine der herausragenden Eigenschaften des Akku-Rasenmähers ist seine platzsparende, senkrechte Lagerung. Kein überfüllter Geräteschuppen mehr. Der PowerMax Duo kann ordentlich und sicher in aufrechter Position aufbewahrt werden.
Lieferumfang:
– 1x PowerMax Duo 46/36 V P4A
– 2x Akku P4A PBA 18 V/72
– 1x Schnellladegerät P4A AL 1830 CV
Produktdaten
| Material (Gehäuse) | Kunststoff |
|---|---|
| Schnellladegerät | Mit Schnellladegerät |
| Schnittbreite | 46 cm |
| Schnitthöhenverstellung | Mit Schnitthöhenverstellung |
| Fangvolumen | 50 l |
| Akkutyp | Li-lon |
| Min. Schnitthöhe | 25 mm |
| Max. Schnitthöhe | 65 mm |
| Akkuanzeige | Mit Akkuanzeige |
| Art Fangsack | Textilfangsack |
| Benötigte Akkus für Betrieb | 2 x 18 V Akkus |
| Füllstandanzeige Fangsack | Mit Füllstandanzeige |
| Flächenempfehlung bis max. | 375 m² |
| Höhenverstellbarer Führungsholm | Führungsholm höhenverstellbar |
| Klappbarer Führungsholm | Mit klappbaren Führungsholm |
| Ladegerät | Mit Ladegerät |
| Anzahl Akkus | 2 |
| Anzahl Schnitthöhenabstufungen | 5 Stück |
Maße & Gewicht
| Gewicht | 20,1 kg |
|---|---|
| Höhe | 109,0 cm |
| Breite | 50,0 cm |
| Tiefe | 122,0 cm |





















Es sind noch keine Bewertungen vorhanden.