Beschreibung
Der Gardena Mähroboter Sileno Smart Free arbeitet leise, zuverlässig und vollautomatisch. Der Rasenroboter ist für Flächen bis 800 m² ausgelegt und erledigt das Rasenmähen für dich ganz von alleine.
Intelligenter Rasenmäher mit Begrenzungskabel
Der Rasenmäher-Roboter kennt durch die innovative, KI-basierte Lona Technologie (Gateway erforderlich und separat erhältlich) den Umriss der Rasenfläche, erstellt daraus einen Grundriss und passt sich dem Garten an. Der Rasenmähroboter manövriert sich dank des modernen Navigationssystems durch den Garten.
Individuelle Mähpläne mit der Gardena App einstellen
Die Bewegungen des Sileno Mähroboters lassen sich in Echtzeit verfolgen. Sperr- und Mähzonen können so definiert und dafür individuelle Pflegeeinstellungen festgelegt werden. Das kannst du ganz bequem über die Gardena Smart App programmieren.
Zentrale Vernetzung mit smart Gateway
Für die zentrale Vernetzung sorgt das smart Gateway (separat erhältlich), das eine Internetverbindung über einen vorhandenen Router herstellt. So übernimmt es als Herzstück des smart systems die kabellose Netzwerk-Kommunikation zwischen allen Gardena smart system Geräten im Garten und der Gardena smart App. Dadurch können Bewässerungszeiten des Gardena Systems im Mähplan berücksichtigt werden.
Scharfe Messer mit Trim-to-Edge Funktion
Der Rasenmäher hat mehrere Funktionen, die dir das Mähen erleichtern und dich unterstützen. Sobald das Begrenzungskabel unauffällig verlegt wurde und die Installation abgeschlossen ist, fährt der Rasenmähroboter den Rasen präzise ab und trimmt die Kanten bis auf 1 cm. Die zwei Messerscheiben sorgen für eine effiziente Mähgeschwindigkeit und decken schneller mehr Rasenfläche ab. Mit der Trim-to-Edge Funktion schneiden die Messer dicht an feste Kanten wie Mauern und Zäunen heran, sodass ein sauberes und ordentliches Ergebnis entsteht. Du kannst zusätzlich mit dem Antikollisions-Radar (separat erhältlich) sowohl den Rasenmähroboter als auch die Gartenumgebung vor Schäden durch Kollisionen schützen.
| 1 x Gardena Mähroboter Sileno Max |
| 1 x 150 m Begrenzungskabel |
| 200 x Haken |
| 6 x Klemmen |
| 5 x Verbinder |
| Anti-Kollisions-Radar und Gateway (separat erhältlich) |
Infos und Hinweise zur App-Nutzung
Die Nutzung des smart Sileno max erfordert die Gardena Bluetooth App oder die Gardena smart App. Für beide Apps wird die Nutzung auf einem Smartphone oder Tablet mit iOS 17/Android 9 oder höher empfohlen. Für die Gardena Bluetooth App sind die Allgemeinen Geschäftsbedingungen sowie eine Datenschutzerklärung, die über die Verarbeitung personenbezogener Daten bei der Nutzung der Gardena Bluetooth App informieren, in der App verfügbar. Die Nutzung smarter Funktionen des smart Sileno max im Gardena smart System sowie die Verwendung der Lona Intelligence erfordern das smart Gateway (Art.-Nr. 19005-20, separat erhältlich), eine ausreichende Internetverbindung und die Gardena smart App. Um die Gardena smart App nutzen zu können, ist eine Online-Registrierung sowie die Einrichtung eines Benutzerkontos bei Gardena oder der Unternehmensgruppe Husqvarna Group erforderlich.
Am sichersten ist es tagsüber zu mähen, um nachaktive Tiere zu schützen
Produktdaten
| Max. Steigung | 30 % |
|---|---|
| Schnitthöhenabstufung | Stufenlos |
| Min. Schnitthöhe | 25 mm |
| Max. Schnitthöhe | 45 mm |
| Appsteuerung | Mit App-Steuerung |
| Automatische Updates | Manuelle Updates |
| Betrieb bei Regen | Geeignet für Betrieb bei Regen |
| Bluetooth-Funktion | Mit Bluetooth-Funktion |
| Diebstahlsicherung | Mit Diebstahlsicherung |
| Flächenbegrenzung | Mit Kabel |
| Flächenempfehlung bis max. | 800 m² |
| Hinderniserkennung | Ohne Hinderniserkennung |
| Kamera | Ohne Kamera |
| Mähplanerstellung | Automatisch |
| Messerstop | Mit Messerstop-Funktion |
| Mobilfunk | Ohne Mobilfunk-Funktion |
| Navigation | Mit Begrenzungskabel |
| Rasenkanten-Funktion | Ohne Rasenkanten-Funktion |
| Regensensor | Ohne Regensensor |
| Schnitthöhenverstellung | Manuell |
| Selbstregulierendes Mähwerk | Mit selbstregulierendem Mähwerk |
| Smart-Home Kompatibilität | Gardena |
| Stoßsensoren | Mit Stoßsensoren |
| Wifi | Nicht Wifi-fähig |
| Schalldruckpegel | 57 dB |
Maße & Gewicht
| Gewicht | 18,7 kg |
|---|---|
| Höhe | 26,0 cm |
| Breite | 43,0 cm |
| Tiefe | 63,0 cm |





























Es sind noch keine Bewertungen vorhanden.