Beschreibung
Der Kärcher Akku-Rasenmäher LMO 36-46 Battery eignet sich ideal für die flexible Verwendung in mittelgroßen Gärten. Dank des praktischen Akkubetriebs lässt sich der Mäher unabhängig vom Stromnetz verwenden und erzielt mit einer Akkuladung einen sorgfältigen Grünschnitt auf einer Fläche von bis zu 650 m².
2-in1-Mähsystem: Akkumäher mit Mulchfunktion
Das Schnittgut lässt sich komfortabel im großzügigen Fangkorb mit 55 l Volumen auffangen und kann einfach entsorgt werden. Das geschärfte Stahlmesser sorgt dabei für präzise Schnitte und vermeidet ausgefranste Grashalme. Der Fangkorb verfügt über eine integrierte Füllstandsanzeige, sodass Sie rechtzeitig sehen, wann dieser geleert werden sollte.
Bei Verwendung des Mulchkeils wird das frische Schnittgut auf der Grasnarbe verteilt und dient hier als Dünger, der den Rasen mit Nährstoffen versorgt. So halten Sie Ihre Rasenfläche stets gepflegt und gesund.
Praktische Schnitthöhenverstellung
Die Schnitthöhe des Rasenmähers lässt sich je nach gewünschter Graslänge in fünf Stufen in einer Höhe von 20 mm bis 70 mm einstellen. Die Schnittbreite des Rasenmähers beträgt 46 cm und sorgt in Verbindung mit dem großzügigen Fangkorbvolumens für weniger Arbeitsunterbrechungen und einen effizienten Arbeitsfortschritt. Dank der Rasenkämme können Sie auch randnahes Gras einfach schneiden.
Hoher Komfort mit Radantrieb und hohe Sicherheit
Den Push Assist-Hinterradantrieb können Sie per Knopfdruck hinzuschalten und bearbeiten auch Steigungen mühelos. Der Führungsholm ist in der Höhe verstellbar und lässt sich individuell auf die Körpergröße anpassen. Schnellverschlüsse sorgen dabei für ein einfaches Arretieren und der veränderbare Winkel ermöglicht eine aufrechte Arbeitsweise, die den Rücken schont. Einen weiteren Komfortpunkt bietet der angenehme Schaumstoffgriff mit beidseitigen Schaltern.
Für einen einfachen Transport verfügt der Mulchrasenmäher über einen Tragegriff. So lässt er sich einfach verstellen und mühelos verstauen. Für eine platzsparende Lagerung lässt sicher der Führungsholm einklappen und der Textilfangsack kann platzsparend zusammen gefaltet werden. So lässt sicher der gesamte Mulchmäher kompakt auf kleinstem Raum verstauen. Ein Sicherheitsschlüssel verhindert unbeabsichtigtes Einschalten und dient so als Kindersicherung.
Praktischer System-Akku für die flexible Verwendung
Betrieben wird der Wiesenmäher mit einem 36 V Lithium-Ionen-Akku aus der Kärcher Battery Power Akkuplattform. Den Akku können Sie ebenso mit allen 36 V Garten- und Reinigungsgeräten aus der Kärcher Battery Power Akkuplattform verwenden. So erübrigt sich der Kauf weiterer Akkus und Sie sparen Lagerplatz in Ihrem Keller oder Gartenschuppen. Der Li-Ion-Akku ist gegen Überhitzung, Überladung und Tiefentladung geschützt und erbringt eine gleichbleibend hohe Leistung. Auch die Gefahr des Memory-Effekts spielt dank der modernen Technologie keine Rolle mehr. Zudem ist der Akku nach IPX 5 strahlwassergeschützt und kann bedenkenlos auch bei schlechtem Wetter verwendet werden.
Real Time Technology für den optimalen Überblick
Der beiliegende Akku hat eine Spannung von 5 Ah und erzielt damit eine maximale Laufzeit von ca. 30 Minuten. Dank der innovativen Real Time Technology lässt sich der Ladezustand jederzeit genau einsehen. Ein LCD-Display informiert über die Restladung und die verbleibende Laufzeit. So können Sie Ihre Arbeitsintervalle perfekt planen. Das leistungsstarke Ladegerät verfügt über eine Schnellladefunktion und sorgt für geringe Ladezeiten (80 % nach 98 Minuten, 100 % nach 138 Minuten).
| LMO Akku Rasenmäher 36-46 |
| Kärcher Battery Power 36/50 Akku (36 V, 5 Ah) |
| Schnellladegerät Battery Power 36 V |
Produktdaten
| Schnellladegerät | Mit Schnellladegerät |
|---|---|
| Schnittbreite | 46 cm |
| Mulchfunktion | Mit Mulch-Funktion |
| Schnitthöhenverstellung | Mit Schnitthöhenverstellung |
| Fangvolumen | 55 l |
| Min. Schnitthöhe | 20 mm |
| Max. Schnitthöhe | 70 mm |
| Anzahl Akkus | 1 |
| Gesamtspannung | 36 V |
| Akkuladung | 5 Ah |
| Anzahl Schnitthöhenabstufungen | 5 Stück |
| Nominale Akkuspannung | 36 V |
| Maximale Akkuspannung | 36 V |
Maße & Gewicht
| Gewicht | 21,2 kg |
|---|---|
| Höhe | 45,7 cm |
| Breite | 51,8 cm |
| Tiefe | 94,5 cm |























Es sind noch keine Bewertungen vorhanden.