Beschreibung
Der Kärcher Akku-Rasenmäher LMO 5-18 Dual Battery Set mit 2 Akkus, Ladegerät, 18 Volt und 410 mm Schnittbreite sowie einem starken, bürstenlosen 36-Volt-Motor ist ideal für große Rasenflächen bis zu 550 Quadratmetern.
Leicht und wendig lässt sich der Akku-Rasenmäher mühelos über unebenes Gelände und um Hindernisse herum führen. Die Arbeitsbreite beträgt 41 Zentimeter, die Schnitthöhe lässt sich in 6 Stufen von 25 bis 70 Millimeter anpassen.
Beim Mähen passt die intelligente Motorsteuerung iPower die Drehzahl automatisch an die Grasbedingungen an. An Rändern oder Kanten richten Rasenkämme die Grashalme auf, die dadurch optimal erfasst werden.
Das 2-in-1-Mähsystem ermöglicht eine gleichmäßige Verteilung des Grasschnitts beim Mulchen auf dem Rasen oder das Sammeln im 45-Liter-Grasfangbehälter – für unterbrechungsfreies Mähen über längere Zeit.
Der Führungsholm ist für eine angenehme und ergonomische Arbeitshaltung teleskopierbar. Das klappbare Gestänge macht die Aufbewahrung sehr platzsparend. Für den einfachen Transport über Treppen und Absätze sorgt ein großer, stabiler Tragegriff. Akkus und Schnellladegerät sind im Set enthalten.
Merkmale:
– Kärcher 18-V-Akkuplattform
– Kraftvoller 36-V-Motor, der mit 2 18-V-Li-Ion-Akkus betrieben wird
– Schnitthöhe in 6 Stufen, 25 mm – 70 mm, mit einem Handgriff einstellbar
– Optimale Befüllung des Grasfangbehälters bis zu 95 %
– Durch die Mulchfunktion düngt das Schnittgut den Rasen mit einem Mulchkeil.
Produktdetails:
– Akkukapazität: 5 Ah
– Akkuspannung: 18 V
– Anzahl Akkus: 2 Stück
– Artikeltyp: Akku-Rasenmäher
– Fangvolumen: 45 Liter
– Ladezeit: 143 min
– Schnittbreite: 41 cm
– Schnitthöhe max.: 70 mm
– Schnitthöhe min.: 25 mm
Funktionen & Ausstattung:
– Akku: mit Akku
– Akku inklusive: Ja
– Ladegerät inklusive: Ja
– Schnitthöhenverstellung: 6-fach
Lieferumfang:
– 1 x Rasenmäher
– 1 x Grasfangbehälter
– 1 x Mulchkit
– 2 x 18 V/5,0 Ah Battery Power-Akku
– 2 x 18 V Battery Power-Schnellladegerät
Produktdaten
| Schnellladegerät | Mit Schnellladegerät |
|---|---|
| Schnittbreite | 41 cm |
| Mulchfunktion | Mit Mulch-Funktion |
| Schnitthöhenverstellung | Mit Schnitthöhenverstellung |
| Fangvolumen | 45 l |
| Akkutyp | Li-lon |
| Min. Schnitthöhe | 25 mm |
| Max. Schnitthöhe | 70 mm |
| Akkuanzeige | Mit Akkuanzeige |
| Benötigte Akkus für Betrieb | 2 x 18 V Akkus |
| Füllstandanzeige Fangsack | Mit Füllstandanzeige |
| Flächenempfehlung bis max. | 550 m² |
| Höhenverstellbarer Führungsholm | Führungsholm höhenverstellbar |
| Klappbarer Führungsholm | Mit klappbaren Führungsholm |
| Ladegerät | Mit Ladegerät |
| Rasenkamm | Mit Rasenkamm |
| Anzahl Akkus | 2 |
| Gesamtspannung | 36 V |
| Anzahl Schnitthöhenabstufungen | 6 Stück |
Maße & Gewicht
| Gewicht | 17,1 kg |
|---|---|
| Höhe | 103,1 cm |
| Breite | 44,0 cm |
| Tiefe | 124,5 cm |




















Es sind noch keine Bewertungen vorhanden.