Beschreibung
Der Collector 548 S AE ist ein Akku-Rasenmäher für gehobene Ansprüche und bringt in jeder Situation Spaß bei der Rasenpflege. Das Herzstück des Rasenmähers ist das E-Power-Akkusystem, das für die optimale Nutzung der Akkuleistung konzipiert wurde. Um dies geräteübergreifend zu gewährleisten, erkennen die Stiga Akkus, in welchem Gerät Sie gerade eingesetzt werden und passen die Energieabgabe auf das angeschlossene Gerät an. Dies ermöglicht eine längere Laufzeit und eine längere Lebenserwartung der Akkus in Handgeräten und Rasenmähern.
Zwei E 440 Akkus (48 Volt, 4 Ah) treiben im Collector 548 S AE einen kraftvollen und bürstenlosen 1300 Watt Motor an, der die nötige Kraft aufweist, um auch bei hohem oder feuchtem Gras einen sauberen Schnitt zu erreichen. Die 46 cm Schnittbreite ermöglicht einen schnellen Arbeitsfortschritt, das hochwertige Stahlblechgehäuse sorgt für den nötigen Schutz.
Der Hardtop-Fangsack überzeugt mit einem großen Volumen von 60 Litern und zeigt über einen Füllstandindikator an, wann der Fangkorb geleert werden muss. Die Schnitthöhe kann zentral in 6 Positionen von 22 bis 80 mm eingestellt werden. Der komfortable Radantrieb ermöglicht einen ermüdungsfreien Einsatz auch im schwierigen Gelände. Nach getaner Arbeit kann der Collector 548 S AE einfach zusammengeklappt und mithilfe des praktischen Tragegriffs leicht transportiert werden. Der 48V-Lithium-Ionen-Akku ist mit allen Geräten aus der Stiga 500 Serie kompatibel.
Lieferumfang:
– Stiga Akku-Rasenmäher Collector 548 S AE
– 2 x E 440 Akkus (48 Volt 4 Ah)
– Ladegerät
Produktdaten
| Material (Gehäuse) | Stahlblech |
|---|---|
| Schnellladegerät | Ohne Schnellladegerät |
| Schnittbreite | 46 cm |
| Mulchfunktion | Ohne Mulch-Funktion |
| Schnitthöhenverstellung | Mit Schnitthöhenverstellung |
| Fangvolumen | 60 l |
| Radlager | Kugellager |
| Akkutyp | Li-lon |
| Min. Schnitthöhe | 22 mm |
| Max. Schnitthöhe | 80 mm |
| Akkuanzeige | Mit Akkuanzeige |
| Anzahl Gänge Radantrieb (Stück) | 1 Stück |
| Art Fangsack | Textilfangsack |
| Füllstandanzeige Fangsack | Mit Füllstandanzeige |
| Flächenempfehlung bis max. | 600 m² |
| Highwheeler | Mit Highwheeler |
| Höhenverstellbarer Führungsholm | Führungsholm höhenverstellbar |
| Klappbarer Führungsholm | Mit klappbaren Führungsholm |
| Ladegerät | Mit Ladegerät |
| Rasenkamm | Ohne Rasenkamm |
| Anzahl Akkus | 2 |
| Akkuladung | 4 Ah |
| Anzahl Schnitthöhenabstufungen | 6 Stück |
| Nominale Akkuspannung | 48,0 V |
| Maximale Akkuspannung | 48,0 V |
Maße & Gewicht
| Gewicht | 2,90 kg |
|---|---|
| Höhe | 123,0 cm |
| Breite | 67,0 cm |
| Tiefe | 137,0 cm |
























Es sind noch keine Bewertungen vorhanden.