Beschreibung
Der Stiga Mähroboter G 600 ist ein kompakter und leichter Rasenmäher-Roboter, der deinen Rasen pflegt während du dich anderen Aufgaben widmen kannst. Mit einem 2,5 Ah Akku ist der Rasenroboter für Rasenflächen bis 600 m²geeignet. Dabei ist er nur 55 cm lang, wiegt weniger als 9 kg und bewegt sich sicher um Bäume und Büsche.
Kraftvolle ePower für einen gesunden Rasen
Dank patentierter ePower Akkutechnologie von Stiga mäht der Rasenmähroboter 600 m² an nur zwei Zyklen pro Tag. So kann er sich auf die besten Tageszeiten konzentrieren. Zwei elektronische Gehirne, eine Netzplatine und eine Logikplatine, lernen, wann und wo zu mähen ist. 4 schwenkbare scharfe Messer aus Karbonstahl schneiden das Gras präzise und sauber mit einer Schnittbreite von 18 cm. Dabei kannst du die Messerhöhe von 20 mm bis 60 mm einfach einstellen.
Rasenmäher-Roboter mit Sensoren
Zwei vordere Spulensensoren und ein Statistikalgorithmus sorgen dafür, dass dein ganzer Rasen abgedeckt wird. Der Mähroboter kann mühelos um Hindernisse herumfahren und hinterlässt dabei keine unschönen Spuren. Er ist perfekt ausbalanciert und holprige Rasenflächen oder Steigungen bis 45 % (24°) sind kein Problem. Durch Hindernissensoren stoppt der Rasenroboter, wenn er auf Hindernisse stößt. Mit Regensensoren erkennen erste Anzeichen von Regenschauern und der Mähroboter fährt zurück zur Ladestation.
Intuitives Keypad und App-Steuerung via Bluetooth
Über ein integriertes Bedienfeld kannst du die 5 Hauptfunktionen bedienen. Dabei hast du die Wahl zwischen den geplanten Mähvorgängen und dem Sofortschnitt. Über die Stiga Go-App kannst du den Mähroboter noch detaillierter steuern: Von der vollständigen Planungsfunktion bis zur Anpassung an Wettermuster und saisonale Veränderungen. Außerdem kannst du sogenannte Go-to-Cut Punkte festlegen – die Stellen, an denen der Rasenmähroboter seine Mähvorgänge beginnen soll.
Leiser Rasenroboter und einfache Reinigung
Das Gehäuse ist aus einem Materialmix gefertigt, das eine hervorragende Schalldämmung aufweist, sodass der Geräuschpegel bei nur 59 dB(A) liegt. Eine Gummidichtung reduziert die Geräusche zusätzlich. Nach den Mähborgängen kannst du dank IPX5 Schutzvorrichtung deinen Mähroboter einfach mit dem Gartenschlauch abspritzen.
| Stiga Mähroboter G 600 |
| Ladestation |
| Ladegerät |
| 7 Erdnägel für Ladestation |
| Werkzeug für Ladestation-Erdnägel |
| 2x Kabelverbinder für Ladestation |
| 2x Kabelverbinder |
| 4x Klingen + 4x Klingenschrauben |
| Aufkleber für die App-Sperre |
Am sichersten ist es tagsüber zu mähen, um nachaktive Tiere zu schützen
Produktdaten
| Schnittbreite | 18 cm |
|---|---|
| Max. Steigung | 45 % |
| Schnitthöhenabstufung | Stufenlos |
| Min. Schnitthöhe | 20 mm |
| Max. Schnitthöhe | 60 mm |
| Appsteuerung | Mit App-Steuerung |
| Bluetooth-Funktion | Mit Bluetooth-Funktion |
| Flächenbegrenzung | Mit Kabel |
| Flächenempfehlung bis max. | 600 m² |
| Hinderniserkennung | Mit Hinderniserkennung |
| Navigation | Mit Begrenzungskabel |
| Regensensor | Mit Regensensor |
| Akkuladung | 2,5 Ah |
| Schalldruckpegel | 59 dB |
Maße & Gewicht
| Gewicht | 7,5 kg |
|---|---|
| Höhe | 24,5 cm |
| Breite | 40,5 cm |
| Tiefe | 54,5 cm |


















Es sind noch keine Bewertungen vorhanden.